Сакура, горы и аскетизм
Блог Сакура, горы и аскетизм

В префектуре Нара есть знаменитая Ёсинояма. Хотя название переводится как «гора Ёсино», оно обозначает целый ряд горных хребтов длиной около 8 км. Они славятся живописными видами и почитаются священными. Здесь расположено несколько важных религиозных и паломнических мест, включая храм Ёсино Микумари, Кимпусэн-дзи и святилище Кимпу. В 2004 году комплекс памятников в этом регионе вошёл в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как «Священные места и пути паломников в горах Кии». 

Ёсинояма.png Ёсинояма.png

Уже много веков Ёсинояма входит в число самых красивых мест для любования цветущей сакурой. Такой образ закрепился еще в конце периода Хэйан (794-1185 гг.). Ёсинояма – важный религиозный центр синкретического учения сюгэндо, сочетающего буддизм, синтоизм и даосизм. Последователи сюгэндо практикуют строгие аскетические практики в горах, в том числе пост и очищение в ледяных водопадах. Аскеты почитают сакуру как священное дерево, напрямую связанное с одним из главных божеств сюгэндо Дзао Гонгэном. Вишневые деревья высаживают и по сей день – сейчас их более 30 000. Хитомэ-сэмбон, «охватить тысячу деревьев одним взглядом» – вот, как описывают здешний пейзаж цветущей вишни. Сакура посажена ярусами, что позволяет продлить сезон любования ее цветением. Примерно в конце марта зацветают деревья у основания хребтов, чуть позже в нежный цвет одевается сакура выше по склону, затем еще выше и так далее. Цветение сакуры на Ёсинояма воспето в традиционной поэзии и народных песнях.

В горах Ёсино

Долго, долго блуждал я

За облаком вслед.

Цветы весенние вишен

Я видел — в сердце моем.

(Сайгё — «В горах Ёсино...», пер.: Маркова В.Н.)

Ёсинояма.png Ёсинояма.png


Материал написан с опорой на: japan-guide.com, ja.wikipedia.org, Nippon Communications Foundation, Японская национальная туристическая организация (JNTO)   



comments powered by Disqus