Озеленение морского дна
Блог Озеленение морского дна

В Японии набирают популярность сине-углеродные инициативы. Они направлены на увеличение количества так называемого синего углерода. Это углекислый газ, перерабатываемый водорослями в толще мировых морей и океанов.

Один из недавних примеров таких инициатив это мероприятие по озеленению морского дна, проведённое в одном из портов префектуры Мияги. Около 50 человек, включая детей, собрались на причале, чтобы подготовить семена морской травы к посеву на морском дне. Волонтёры смешивали семена с грязью, а затем сжимали получившуюся рассаду между листами из кокосового волокна. Всего было заготовлено 100 комплектов рассады, которые позже были сброшены в море в километре от берега. 

сине-углеродные инициативы.jpeg сине-углеродные инициативы.jpeg

Данная акция нацелена на восстановление былого облика морского дна в заливе Мацусима. До сильнейшего цунами 2011 года морское дно полнилось жизнью благодаря густым порослям морской травы, которая служила местным видам убежищем от хищников и источником пропитания. Озеленение морского дна увеличит количество поглощаемого углекислого газа и восстановит местные экосистемы, что, в свою очередь, положительно скажется на здоровье людей региона.

Источник и фото: NHK (Japan Broadcasting Corporation)

comments powered by Disqus