Манэки-нэко
Блог Манэки-нэко
«Манящий кот» манэки-нэко – один из самых узнаваемых талисманов удачи. Фигурки котов без устали машут лапками в магазинах, ресторанах, барах и многих других заведениях по всей Японии. Считается, что зазывание правой лапой привлекает удачу в деньгах, а левой – клиентов. Если в России подзывают кого-либо ладонью вверх, то в Японии – ладонью вниз, будто роя невидимую землю. Именно поэтому поднятая лапка кошки обращена подушечками вниз.

Происхождение манэки-нэко доподлинно неизвестно, но считается, что в Японии они появились в XIX веке – под конец периода Эдо. По одной из легенд, кошка связана с токийским храмом Готокудзи. В XVII веке даймё Ии Наотака, возвращаясь со свитой с охоты, заметил перед воротами тогда еще небольшого храма будто подзывающую его кошку. Восприняв это как приглашение к отдыху, он разместился в храме, как вдруг разразилась гроза. Обрадовавшись своей удаче, Наотака пожертвовал храму большую сумму денег и взял под свое покровительство. По другой версии, Наотака вместе с отрядом пережидал дождь у храма под деревом. Внезапно они увидели подзывающую их кошку. Когда они к ней приблизились, в дерево вдруг ударила молния. Так манящая кошка стала ассоциироваться с удачей.

Сейчас манэки-нэко распространены повсеместно – это важный символ Японии. Помимо традиционного белого цвета есть и другие вариации для привлечения удачи в самых разных сферах. Например, розовые фигурки приносят успех в любви, а зеленые – в учебе.


maneki neko maneki neko maneki neko 

Материал написан с опорой на: MY MODERN MET, 大谿山 豪徳寺, ja.wikipedia.org, Kids Web Japan

comments powered by Disqus