Инновационный экопластик
Блог Инновационный экопластик
Учёные из Токийского университета изобрели инновационный тип пластика, который они назвали VPR. Его главные преимущества – биоразлагаемость, способность запоминать форму и восстанавливать повреждённые участки при нагреве, а также значительно улучшенная прочность. Он был получен путём добавления молекул полиротаксана к витримеру эпоксидной смолы – особому виду пластика.

При низких температурах молекулярные связи пластика прочны, но при температурах выше 150℃ эти связи рекомбинируются, благодаря чему материал может принимать любую форму или восстанавливать её. Так, VPR при 150℃ восстановил порез от скальпеля всего за минуту. При погружении в морскую воду на 30 дней материал успевает разложиться на 25% от исходного состояния, а самое главное – в процессе разложения этот пластик выделяет съедобные для морских обитателей молекулы. 

VPR.png VPR.png

При нагревании VPR возвращает свою первоначальную форму (журавлика оригами)

Исследователи видят возможности для применения VPR в строительстве мостов и дорог, где его качества восстановления при нагреве придутся очень кстати. Применение материала возможно также и в других сферах, где он мог бы заменить менее экологичные виды пластика.

Источник и фото: The University of Tokyo

comments powered by Disqus