Японские робофермы
Блог Японские робофермы
Роботизация продолжает оставаться одним из перспективных решений проблемы нехватки рабочих рук. Так, один из японских стартапов по роботизации под названием Agrist стремится помочь сельскому хозяйству с помощью механических рук и искусственного интеллекта.

Компания Agrist уже преуспела в роботизации теплиц в префектуре Миядзаки, в которых выращивается сладкий перец. Их роботы передвигаются по металлическим канатам, подвешенным под потолком теплицы. Сбор урожая осуществляется с помощью роботизированной руки-секатора и двух камер с искусственным интеллектом, которые определяют зрелость плода.

В среднем у робота уходит около минуты на сбор каждого плода – значительно больше, чем у человека. Однако главное их преимущество, как утверждают авторы стартапа, состоит в бесперебойности работы и малых затратах на обслуживание. Спустя два года после роботизации количество собранного в теплицах урожая стало выше среднего по префектуре показателя в 1,4 раза. Но главным препятствием к повсеместному внедрению такой техники всё ещё остаётся цена – каждый робот стоит около 2-3 миллионов йен (от 1 млн 200 тыс. рублей).

Источник и фотографии: The Asahi Shimbun Company 
comments powered by Disqus