Функциональность и эстетика
Блог Функциональность и эстетика
Юкицури – японская техника защиты деревьев и кустарников от снега. Конструкция напоминает зонтик: множество веревок поддерживают ветви, не позволяя им сломаться под тяжестью скопившегося снега. Такая защита главным образом необходима для вечнозеленых и старых деревьев в силу их хрупкости. Имея, прежде всего, функциональное предназначение, конструкция гармонично дополняет внешний вид деревьев.

Существует три разновидности юкицури. Самым распространенным является рингоцури. Этим способом оберегают деревья от снега в самом большом саду Канадзавы Кэнрокуэн: возле ствола устанавливается столб, от его верхушки к каждой ветке протягиваются веревки. Чтобы деревья не ломались под тяжестью плодов, ветви яблонь в прошлом поддерживали с помощью рингоцури (отсюда и название – «подвес яблок»). Другие два способа защиты деревьев от снега это микицури (поддерживающие веревки крепятся прямо на стволе дерева) и сибори (ветви собирают и связывают веревкой; этот метод используется для кустарников).

Юкицури особенно распространены в регионах Тохоку и Хокурику, где выпадает много снега. Чаще всего конструкции можно встретить в Канадзаве: там их устанавливают в ноябре и убирают в марте. По традиции первой от снега защищают знаменитую двухсотлетнюю сосну Карасаки в саду Кэнрокуэн. Красивые геометрические узоры подчеркивают ландшафт сада, добавляя ему особое очарование. 



Кэнрокуэн Кэнрокуэн

Материал написан с опорой на: City Kanazawaja.wikipediaARTEX INC.

Фотографии: Ishikawa Prefecture Japan.

comments powered by Disqus