Фасад из столетних пластин
Блог Фасад из столетних пластин



В самом центре города Хигасимураяма (префектура Токио) открылось необычное кафе Wakuni. Это настоящее воплощение исторического наследия, японского мастерства и идеи повторного использования материалов.

Главной изюминкой кафе является его завораживающий оригами-фасад – узорчатая композиция из 700 патинированных бронзовых пластин возрастом от 60 до 100 лет. Они отслужили свое на территории храма Хаятани в префектуре Хиросима и после кропотливой обработки были повторно задействованы для отделки кафе. Вторичное использование затронуло и стулья на веранде: это переработанные сиденья Национального стадиона. А мебель, светильники, раковины, посуда и различные элементы интерьера были вручную изготовлены мастерами по металлу, дереву и керамике со всей Японии.






Wakuni Wakuni 

Wakuni Wakuni.jpeg

Над проектом трудился выдающийся японский архитектор Кэнго Кума совместно со строительной компанией Okaniwa Construction Co. и Томокадзу Утино, главой небольшого семейного предприятия, которое специализируется на производстве листового металла. Демонстрируя современное прочтение традиций и экологичный подход, команда стремилась вдохнуть новую жизнь в район Аоба. 

Источники: SPOON & TAMAGO, designboom

Фото: SPOON & TAMAGO

comments powered by Disqus