Снежный склад
Блог Снежный склад
Один из последних проектов японской архитектурной студии Kei Kaihoh Architects – природный холодильник Yukinohako («снежный сундук») в городе Дзёэцу. Это деревянный склад, который позволяет фермерам охлаждать урожай, не прибегая к помощи газа или электричества. 

Yukinohako Yukinohako

Хранилище построено вместо железобетонного склада, охлаждаемого системой кондиционирования с высоким уровнем выбросов – он был поврежден пожаром в 2017 году. Новое строение сделано из местного кедра, что позволило минимизировать транспортные расходы и потребление топлива. Yukinohako остужается при помощи снега, которого зимой в этой горной части префектуры Ниигата в изобилии. В центре здания находится склад площадью 159 метров, разделенный на две части. В одной можно хранить до 90 тонн снега, который подается в здание с помощью автоматической снегоуборочной установки. В другой можно разместить около одной тонны риса и 200 килограммов овощей. Транспортировочные вилочные погрузчики работают от аккумуляторов, чтобы избежать вредных выбросов. Для обеспечения циркуляции воздуха две половины помещения разделены не стеной, а стальными контейнерами со снегом. Вентилятор на потолке перемещает холодный от снега воздух в продуктовый склад. Чтобы максимально сохранить внутри хранилища прохладу, Kei Kaihoh Architects установили на стенах и потолках изоляционные панели, создав воздухонепроницаемую оболочку.

Yukinohako Yukinohako

Yukinohako Yukinohako

Снежный склад превратит обременительный снег в преимущество. Архитекторы надеются, что экологичный проект получится расширить на всю префектуру.

Источники: Dezeen

Фото: KEI KAIHOH Architects


comments powered by Disqus