Предновогодняя уборка
Блог Предновогодняя уборка
И в России, и в Японии Новый год – это главный праздник. В обеих странах в декабре царит предпраздничная суета: нужно купить подарки, подготовиться к торжеству, украсить дома и квартиры, закрыть рабочие проекты. А еще японцы проводят генеральную уборку – оосодзи.

Традиция восходит к периоду Хэйан (794-1185 гг.), когда в последний месяц года дворец императора очищался от сажи. С помощью сусухараи люди отгоняли злых духов и приветствовали божество Нового года – Тосигами-сама. Позднее традиция распространилась на святилища и храмы. В период Эдо (1603-1868 гг.) после провозглашения 13 декабря «Днем уборки сажи» обычай стал повсеместным. В те времена люди освещали жилища свечами и традиционными лампами, а для приготовления пищи использовали кухонные очаги камадо. Периодическая уборка была действительно необходима.

Сегодня оосодзи – важный элемент подготовки к Новому году. Японцы не ограничиваются наведением порядка в одном только доме, они убирают офисы, школьные кабинеты, помещения, храмы и общественные места. Уборка и впрямь генеральная: все старые и ненужные вещи, от одежды до мебели, утилизируются или сдаются на переработку. Так приветствуют и выражают почтение новогоднему божеству, чтобы оно одарило удачей и счастьем еще на двенадцать месяцев. Но оосодзи – это еще и духовное обновление. Японцы оставляют в прошлом проблемы, вредные привычки или исчерпавшие себя отношения, чтобы начать год с чистого листа.

Kitagawa_Utamaro_-_House_cleaning_in_preparation_for_the_New_Year.jpg 

Утамаро Китагава "Сусухараи"

Материал написан с опорой на: Seattle Japanese Garden, All About, GPlusMedia Inc., minma Inc. 
Фото: Seattle Japanese Garden

comments powered by Disqus