Отдых с пользой для здоровья
Блог Отдых с пользой для здоровья
Горячие источники онсэны – национальная традиция Японии, место излечения от болезней и отличный способ расслабить тело и очистить разум. В стране активного вулканизма, входящей в Тихоокеанское огненное кольцо, их более 3 тысяч. Онсэны разнятся по содержанию минералов (бывают сероводородные, соляные, железистые и т.д.), могут находиться в закрытом помещении или на свежем воздухе в естественном водоеме. Многие из горячих источников гордятся богатой историей, вокруг них сформировались традиционные гостиничные комплексы рёканы с особой культурой. Известный знаток и преподаватель онсэнологии Мацуда Таданори в числе лучших термальных источников называет Ноборибэцу онсэн в префектуре Хоккайдо, Кусацу онсэн в префектуре Гумма, онсэны в городе Бэппу, Окусиобара онсэнкё в префектуре Тотиги и другие.

При посещении онсэнов важно знать основные правила поведения. Посетители оставляют личные вещи и всю одежду в раздевалке, беря с собой только небольшое полотенце тэнугуи. До непосредственного погружения необходимо обязательно принять душ в душевой (мочалкой служит то самое тэнугуи). Сами купальни раздельные, и в воду принято погружаться обнаженными. Важно следить за своим состоянием и не перегреваться, ведь температура в онсэнах равна примерно 40 градусам. Для японцев онсэн – место уединения и близости с природой, своеобразная медитация и культурный досуг, поэтому шум, суета и громкие разговоры не подходят для этого места.




Kusatsu Onsen, Gunma Beppu Onsens

                                                                                          Кусацу онсэн и онсэны в Бэппу 



Материал написан с опорой на: Nippon Communications FoundationЯпонская национальная туристическая организация (JNTO)japan-guide.com   
Изображения из открытых источников
comments powered by Disqus