Гэта: сандалии по-японски
Блог Гэта: сандалии по-японски

Традиционная японская обувь гэта выглядит как деревянные сандалии в форме скамеечки. Изначально гэта появились в Китае, откуда затем и попали в Японию. Они распространились благодаря своей практичности: высокая опора позволяла держать одежду и ноги в чистоте, возвышая человека над грязью и водой. Также гэта удобно снимать и обувать, что важно в японской культуре, где принято разуваться при входе.

На ноге гэта держатся ремешком ханао, проходящим между большим и вторым пальцами. Существуют несколько разновидностей в зависимости от количества опорных «зубцов»; самым популярным вариантом являются гэта с двумя зубцами. Чтобы держать баланс при ходьбе, обувь носят, зажимая ремешок пальцами ног и таким образом поднимая мысок гэта. Важен и правильно подобранный размер — на 1-2 см меньше реального размера ноги. Обычно гэта носят со специальными носками таби с отделённым большим пальцем. Как правило, их сочетают с юката, летним вариантом кимоно, но могут обувать и с одеждой западного стиля.

Помимо практической ценности, гэта позволяют ногам дышать и не зажимают ступни. Они благоприятно влияют на осанку — в них легче держать спину прямо. Гэта экологичны, так как сделаны из дерева, а ремешок просто менять или ремонтировать. Также при ходьбе гэта стимулируют акупунктурные точки на ногах, тем самым положительно влияя на здоровье.



geta geta

Материал написан с опорой на: SEISHOU - IKEDA & MATSUZAKIen.wikipedia 
Фотографии из открытых источников.  
comments powered by Disqus