Зелёные небоскребы
Блог Зелёные небоскребы
По обе стороны небоскреба Toranomon Hills, расположенного в токийском районе Минато, появились два высотных экоздания с растениями и деревьями на нижних уровнях. Toranomon Hills Residential Tower представляет собой жилой 54-этажный комплекс на 220 метров – теперь это самое высокое жилое здание в Японии. Toranomon Hills Business Tower же высотой 185 метров состоит из 36 этажей офисных помещений.

Немецкая архитектурная фирма Ingenhoven Architects, которая вела данный проект, ставила цель спроектировать башни, органично вписывающиеся в окружающий район и в то же время привносящие что-то новое. Отталкиваясь от зеленого пространства около храма Атаго неподалеку, фирма создала растительную террасу, которая соединяет все три небоскреба в единое целое. Также живые изгороди украсили семь нижних этажей офисного здания и одиннадцатый этаж жилого.

toranomon

Внедренное в городскую инфраструктуру зеленое пространство – довольно редкое явление для Токио. Однако архитекторы считают, что такая интеграция зелени необходима и может помочь в борьбе с климатическими изменениями. Зеленые крыши и фасады улучшают микроклимат, поглощают углекислый газ и пыль, приглушают шум, поддерживают биоразнообразие и в целом положительно влияют на самочувствие.

toranomon

Источник: Dezeen.  Фото: Dezeen

comments powered by Disqus