Фестиваль воздушных змеев
Блог Фестиваль воздушных змеев
Каждый год 5 мая в Японии празднуют День детей – Кодомо но Хи. Это красочный семейный праздник, известными атрибутами которого являются разноцветные флаги в форме карпов коинобори и традиционные куклы самураев гогацу-нингё. В некоторых регионах празднование длится несколько дней – например, в г. Хамамацу в Сидзуоке, где с 3 по 5 мая проводится фестиваль воздушных змеев Хамамацу мацури.

Хамамацу мацури

История запуска воздушных змеев в Хамамацу берет свое начало в эпоху Эйроку (1558-1569) – парадом воздушных змеев отмечали рождение наследника правителя. И сейчас во время фестиваля в небо запускается более ста больших воздушных змеев тако. Днем на песчаных дюнах Накатадзима в южной части города проходит самое зрелищное событие – битва воздушных змеев такогассен. Тако, участвующие в битве, украшены именами новорождённых мальчиков, символами или гербами городов. Задача сражающихся — перерезать верёвки чужих змеев исключительно с помощью трения.

Хамамацу мацури

Вечером зрители стягиваются в центр Хамамацу, чтобы полюбоваться красочным парадом платформ готэн-ятай. Под звуки традиционных инструментов по улицам медленно движутся около ста гигантских платформ, богато украшенных фонарями, резьбой и скульптурами. Фестиваль ежегодно посещает более 1,5 млн человек, это самый оживленный период для Хамамацу.

Хамамацу мацури

Материал написан с опорой на:

ja.wikipedia

iN HAMAMATSU.COM

Изображения: 
 ja.wikipedia

iN HAMAMATSU.COM

comments powered by Disqus