Космический спутник из дерева
Блог Космический спутник из дерева
Разработкой спутника нового типа занимаются специалисты Киотского университета совместно с японской компанией-производителем древесных изделий Sumitomo Forestry.

Спутник кубической формы с 10-сантиметровыми сторонами будет иметь деревянное покрытие, внешние солнечные панели и внутреннюю электронную подложку. Перед запуском разработчики проведут ряд экспериментов, которые помогут выбрать наиболее подходящую для космических условий древесину. Для этого в феврале на внешней стороне станции МКС будет закреплен специальный аппарат с пластинами из разных пород дерева; спустя девять месяцев специалисты проверят сохранность материалов. В случае успеха предварительных этапов запуск спутника может состояться в 2023 году.

Предполагается, что такой деревянный спутник будет отличаться экологичностью и меньшими затратами на производство по сравнению с традиционными алюминиевыми спутниками. Также по данным Всемирного экономического форума вокруг Земли вращается около 6000 спутников, и это число постоянно растет. Однако около 60% из них не работают, образуя космический мусор. Новый спутник позволит решить эту проблему: по завершении миссии он сгорит в атмосфере без каких-либо последствий для природы.

Материал написан с опорой на: BBCRegnum. Фото: Sumitomo Forestry
comments powered by Disqus