День благодарности труду
Блог День благодарности труду
Каждый год 23 ноября в Японии отмечают национальный праздник Кинро канся-но Хи или День благодарности труду. В этот день среди японцев принято благодарить друг друга за помощь, внесенную для развития общества.

Ранее на эту дату приходился традиционный японский праздник благодарения за хороший урожай Ниинамэсай. Он сопровождался древним синтоистским ритуалом, при котором император делал первые сезонные подношения свежесрезанного риса богам Неба и Земли, а затем пробовал его лично. В 1948 году с целью отметить изменения в конституции Японии, гарантирующие фундаментальные права человека и трудящихся, Ниинамэсай был заменен Днём благодарности труду. Школьники готовят открытки или подарки для полицейских, пожарных, работников больниц, а также других представителей трудового сектора, чтобы выразить признательность за их труд. В Нагано проходит фестиваль рабочих от местных организаций труда.

Также с 1962 года в этот день во многих местах проводится Ногёсай, Праздник работников сельского хозяйства. По всей стране проходят приуроченные к этому торжеству выставки: с/х продукции – машин, удобрений, изделий, – и литературы, посвященной научным и техническим достижениям в области сельского хозяйства.
comments powered by Disqus