Мастер икебана Чинара Мундузбаева — Блог Японского дома
Блог От первого лица: мастер икебана Чинара Мундузбаева

Чинара Мундузбаева

Чинара Мундузбаева – мастер икебана, преподаватель курсов икебана в Японском доме», член ассоциации преподавателей школы Согэцу (Токио), член Московского отделения «Ikebana International» №256, член Московского филиала Согэцу. Весной 2021 мастер получила диплом школы Согэцу наивысшей степени Riji. По этому случаю Японский дом публикует выдержки из беседы с мастером о профессиональном успехе, творчестве и счастье, которое дарит искусство икебана.

Диплом школы Согэцу наивысшей степени Riji Чинары Мундузбаевой

О статусе Riji:
Диплом Riji – это итог многолетнего изучения искусства икебана школы Согэцу, постоянной практики, сдачи экзаменов на каждом уровне и многого другого. Одновременно это стимул для дальнейшего личностного роста и совершенствования мастерства.

О школе Согэцу
Мне близко то, что в Согэцу ценится восприятие именно того человека, который создаёт композицию, и выражение этого восприятия через растения. Десять человек, используя одни и те же растения, создадут десять совершенно разных композиций. Таким образом, в школе Согэцу личность человека выходит на первый план.

О мастерстве
В книге «Кадэнсё»* говорится, что композиции по уровню исполнения можно разделить на мастерские, высокохудожественные и божественные. Достичь успеха даже на мастерском уровне – дело чрезвычайно сложное. Я бы хотела создавать божественные работы.
 *«Кадэнсё. Откровение о цветке», книга основателя школы Согэцу Софу Тэсигахара (1900–1979).

О вдохновении:
Меня вдохновляет природа и её обновление, различные виды искусств, люди и события. Софу Тэсигахара писал: «…однажды вырванному из природы, умершему цветку надо не только дать новую жизнь, в него надо вложить больше, чем он имел в природе: красоту своих собственных чувств. Исходить из этого, работать над этим – вот в чем дух икебана.» 

Композиция DEFENCE для книги IKEBANA INSPIRED BY EMOTIONS

О любимых композициях:
Я люблю работы, когда творчество проявляется через меня, и композиция наполняется особым содержанием. 

О роли икебана в жизни:
Когда работа становится любимым делом, появляется радость творчества, стремление создавать красоту – это настоящий подарок в жизни. В своей книге Софу Тэсигахара писал, что есть счастье: «Счастье дорожить прекрасным. Счастье стремиться к прекрасному. Счастье дарить прекрасное. Счастье создавать прекрасное».  

Приветственная композиция для выставки Friendship through Flowers Московского отделения Ikebana International Чинара Мундузбаева

О новой выставке «Friendship through Flowers»:
Это уникальная, международная онлайн-выставка, в которой около 200 участников из 28 стран мира поделились друг с другом красотой искусства икебана, передали чувства и эмоции через свои работы. Выставка проходит при поддержке Посольства Японии в России, а организатор выставки – Московское отделение Ikebana International №256. Моя композиция для этой выставки – это приветствие для всех гостей из разных стран.


«Friendship through Flowers» (пер.с англ.:«Дружба через цветы») – международная онлайн-выставка, организованная Московским отделением Ikebana International. В выставке приняли участие около 200 мастеров и учеников икебана из разных стран мира. Нынешний международный президент Ikebana International Михо Окавара и международные экс-президенты этой организации также участвуют в этой выставке. Выставка проходит при поддержке Посольства Японии в России. Посмотреть выставку можно на официальных страницах Московского отделения Ikebana International Facebook и Instagram

Ikebana International – международная, некоммерческая организация, созданная в 1956 году для изучения и продвижения искусства икебана, а также содействия взаимопониманию и дружбе между разными странами посредством икебана и других связанных с ней искусств. Московское отделение Ikebana International № 256 было создано в декабре 2004 года. Почётным членом Московского отделения является почётный президент группы компаний «Японский дом» Эндо Норико.



Чинара Мундузбаева выражает благодарность Японскому дому и лично госпоже Эндо Норико за поддержку мероприятий Ikebana International.


© Чинара Мундузбаева

comments powered by Disqus