«Синие самураи». Японская сборная по футболу
Блог «Синие самураи». Японская сборная по футболу

19 июня в Саранске состоится первый матч Чемпионата мира с участием японской сборной, которая сразится против команды Колумбии. 

А вы хорошо знаете японскую команду?

Первое выступление сборной, известной под прозвищем «Синие самураи», на чемпионате мира состоялось во Франции в 1998 году. С тех пор японцы ещё ни разу не пропустили мировое первенство по футболу, и нынешний турнир станет для них шестым подряд.

Наивысшее достижение японской команды – выход в 1/8 финала в 2002 и 2010 годах.

Главный тренер – Акира Нисино стал наставником команды совсем недавно в апреле 2018 года, сменив на этом посту боснийского специалиста Вахида Халилходжича. Ранее он возглавлял ряд японских клубов, а также молодежную команду страны.

Среди ключевых игроков японской сборной – центральный защитник английского «Саутгемптона» Мая Ёсида, который играет за национальную сборную с 2010 года. Всего футболист провёл в составе команды 80 матчей, в которых отметился 10 голами. Он же был одной из самых заметных фигур среди «Синих самураев» в квалификации двух последних чемпионатов мира.

На групповом этапе FIFA 2018 сборной Японии предстоит сыграть с командами Колумбии, Сенегала и Польши. Говорят, что ради чемпионата Россию впервые посетит японская принцесса Хисако Такамадо, которая является почетным председателем Японской ассоциации футбола и посещает все чемпионаты мира с целью поддержать японских спортсменов. Это будет первый за 102 года визит в Россию представителя японской императорской семьи.

Девиз команды: «Сражайтесь, синие самураи!» 


Фото: https://ru.fifa.com/worldcup/
comments powered by Disqus