Тераццо из древесных отходов
Блог Тераццо из древесных отходов
Показать ценность не только одной древесины, но и всего леса.

 – такой девиз у японского дизайнера Юма Кано. Он создал новый декоративный материал из мелких веток, листвы, коры, почвы и семян – ForestBank.

«В японской лесной промышленности эти маленькие частички дерева считаются отходами, – поясняет Кано, – я же хотел использовать их повторно». ForestBank изготавливают, смешивая непригодные для строительства древесные отходы с акриловой смолой на водной основе. Затем материалу придают нужную форму привычными методами обработки и используют для дизайна мебели и интерьера. ForestBank напоминает тераццо и может похвастаться своим уникальным рисунком, отражающим сезонность, структуру, натуральные цвета растений и деревьев. Мебель из такого материала меняет внешний облик с течением времени. Замысловатая текстура позволяет осознать многогранность леса как источника сырья.

ForestBank ForestBank 

ForestBank ForestBank

Кано презентовал коллекцию из ForestBank на выставке Touch Wood в Милане. Как отметил дизайнер, все изделия могут быть переработаны для создания новых материалов ForestBank.

touch wood touch wood
                                                                                              Выставка Touch Wood

Также студия Кано изготовила столешницы для экопроекта Good Cycle Building (реконструкция 30-летнего офиса Asanuma Corporation в Нагое).

 Good Cycle Building Good Cycle Building
                                                                                                                                                   Good Cycle Building

Источники: yumakano.com, dezeen.com, Decor Design, https://dzen.ru/a/ZGdopREqSzYc0JbU

Фотографии: yumakano.comdezeen.com
comments powered by Disqus