Резные брелоки нэцкэ
Блог Резные брелоки нэцкэ

Нэцкэ – это миниатюрные брелоки-скульптуры с практическим смыслом. У традиционной японской одежды нет карманов, поэтому раньше японцы носили кошельки, печати, дорожные тушечницы и прочие мелочи в небольших емкостях – например, в коробочках инро. Они закрывались с помощью бусины, скользящей по шнуру одзимэ, и крепились к поясу кимоно оби. На другом конце в качестве противовеса и находился нэцкэ.

Инро и нэцкэ Нэцкэ, прикреплённое к инро гравюра Кацусики Хокусая

Слева: инро и нэцкэ. Справа: нэцкэ, прикреплённое к инро равюра Кацусики Хокусая)

Поначалу нэцкэ были обычными палочками или пуговицами, но с XVII века они начинают походить на миниатюрные скульптуры. Со временем из сугубо утилитарных предметов нэцкэ превратились в самостоятельный вид декоративного искусства и стали украшениями, отражающими социальный статус и чувство стиля владельца. Их изготавливали из дерева и слоновой кости, позже стали делать и из панциря черепахи, коралла, фарфора, стекла. Выбор материала зависел от символического подтекста: например, фигурки из вечнозеленого дерева самшит ассоциировались с долголетием, а из слоновой кости – с благополучием. Нэцкэ различались и по видам. Самым известным принято считать катабори – фигурки людей и животных. Также есть нэцкэ в форме коробочки (итираку), плоского сосуда с крышкой (кагамибута) и др.

На протяжении многих лет нэцкэ отражали мировоззрение, религию, культуру, суеверия и быт японцев – они поучали, высмеивали, развлекали и воспитывали. Сейчас резными фигурками можно полюбоваться в музеях и частных коллекциях.

Нэцкэ Нэцкэ Нэцкэ

Материал написан с опорой на: Наталья Калинина. Нэцкэ: безделушка со смыслом. // Исторический журнал. - 2015. - № 3., Yabane Co. Ltd.en.wikipedia 

Фото из открытых источников.  



comments powered by Disqus