Апсайклинг в ж/д отрасли
Блог Апсайклинг в ж/д отрасли

В Японии все более популярна идея цикличной экономики, которая предполагает переработку и повторное использование ресурсов. Так, отбракованные предметы железнодорожной отрасли обретают новую жизнь в качестве практичных повседневных вещей: тапочек, рожков для обуви, подушек, сумок.

На фабрике Kawauchi Slipper в Кахоку, префектура Ямагата, опытные мастера начали шить высококачественные тапочки N700 из чехлов от сидений поездов линии Токайдо-синкансэн. Заказы поступают от Central Japan Railway Company (JR Tokai), где ежемесячно в негодность приходят около 1200 кг чехлов. Помимо тапочек, JR Tokai заказывает и продает сумки, пеналы, портмоне и подушки. А алюминий из вагонов идет на изготовление зажимов для галстуков и ложек.

Чуть ранее на путь апсайклинга встала и Keio Corporation. Непригодные для использования медные провода электропроводов компания превращает в рожки для обуви. Они поставляются в кожаном футляре с кодом «KO27» станции Сэйсэки Сакурагаока в Тама – ближайшей станции к штаб-квартире компании. Правительство города даже решило дарить рожки меценатам, которые сделали пожертвования на 140 тысяч иен.

Об экологии заботится и JR East, делая из переплавленных рельсов подставки для книг и чугунные чайники намбу тэкки. А метрополитен Осаки с прошлой весны продает сумки, изготовленные с использованием ручных ремней вагонов метро и трапов от соединяющихся вагонов, а также столы из раздвижных дверей. Такие экологические инициативы находят поддержку у населения.

Источники: The Japan NewsRecycle
Фото: The Japan News  



comments powered by Disqus