Древняя «кошачья голова»
Блог Древняя «кошачья голова»
На радость любителям кошек и исторических находок: в Японии проводится конкурс на название артефакта, напоминающего голову кота. Необычная археологическая находка хранится в историческом парке Оясуба, расположенном в префектуре Фукусима.

Глиняный артефакт был обнаружен еще 23 года назад во время раскопок на археологическом участке в городе Корияма. На местной выставке четыре года назад он привлёк всеобщее внимание, а недавно снова стал популярным в социальных сетях. Эксперты выяснили, что находка была изготовлена в эпоху Дзёмон (14 тыс. лет до н. э. — 300 год до н. э.). На этом информация заканчивается: о предназначении артефакта ничего неизвестно. По словам представительницы парка Конумы Сакуры, пока даже нельзя утверждать наверняка, что артефакт изображает кошку.

На волне популярности археологический парк решил дать находке имя, устроив конкурс. Организаторы предлагают участникам не зацикливаться на кошачьих и пустить в ход фантазию. Победитель получит грамоту и сертификат в книжный на сумму 10 000 иен, а также пригласительные в локальные музеи. Результаты объявят ближе к концу февраля. Конума Сакура надеется, что конкурс побудит людей глубже интересоваться местной историей.

Конкурс

Источники: 公益財団法人郡山市文化・学び振興公社, NHK (Japan Broadcasting Corporation)
Фото: 公益財団法人郡山市文化・学び振興公社NHK (Japan Broadcasting Corporation) 
comments powered by Disqus