Электромобиль будущего
Блог Электромобиль будущего



На выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе стенд Sony вызвал большой ажиотаж.

Компания представила новый электромобиль, созданный на совместном предприятии Sony Honda Mobility Inc. Ранее разработчики уже показывали прототипы, но нынешний вариант значительно отличается от предшественников. В Afeela процессоры Qualcomm, огромный экран («медиабар») на всю ширину салона, видеодисплеи вместо зеркал дальнего вида, дисплеи для пассажиров заднего сидения. Анонсирован автопилот третьего уровня: для него на борту имеется арсенал из 45 датчиков, камер, лазеров, радаров и лидаров. Медиасистема имеет связь 5G и функцию обновления «по воздуху».





afeela afeela

Помимо этого, можно будет запускать дополненную реальность и другие функции на основе ИИ. Также компания начала сотрудничество с Epic Games для разработки графических приложений и онлайн-сервисов. Таку Коно, генеральный директор отдела дизайна и стратегии Sony Honda Mobility, называет Afeela «айфоном с шинами». Разработчики хотят предоставить незаменимое программное обеспечение, чтобы клиенты возвращались к ним снова и снова.

Предварительные заказы на новинку стартуют в первой половине 2025 года, начало поставок запланировано на 2026 год. Стоимость пока неизвестна.

afeela

Источники: Sony Honda Mobility Inc., Toyo Keizai Inc., CleanTechnicaНовости Hi-Tech Mail.ru, OOO «Авторевю»
Фото: Sony Honda Mobility Inc. 
comments powered by Disqus