Технологии вместо соли
Блог Технологии вместо соли
Японские ученые изобрели палочки для еды, которые искусственно придают пище соленый вкус. Это совместная разработка производителя продуктов питания и напитков Kirin и исследователей из Университета Мэйдзи в Токио. Инновационное электронное устройство посылает слабый электрический ток прямо в еду: волна нужной формы воздействует на ионы в хлориде натрия, который отвечает за соленый вкус. В результате пища примерно в 1,5 раза кажется более соленой.

Работает устройство следующим образом: специальный мини-компьютер крепится к запястью как браслет, а к нему по проводу подключаются металлические палочки для еды. По словам исследователей, ток очень слабый, поэтому использование палочек безопасно и не оказывает какого-либо негативного влияния на организм человека. В продаже такие палочки могут появиться уже в 2023 году.

Разработка поможет бороться с повышенным потреблением соли среди японцев — в среднем каждый из них потребляет около 10 граммов в день, это вдвое больше, чем рекомендовано ВОЗ. Высокое потребление соли может способствовать повышению кровяного давления, что становится причиной различных проблем со здоровьем.

Источники:
The Guardian
Хайтек 

Изображение: The Guardian, из открытых источников.
comments powered by Disqus