Таинственный и завораживающий театр Но
Блог Таинственный и завораживающий театр Но
Новая октябрьская экспозиция посвящена одному из старейших японских драматических театров – театру Но. Автором изящного свитка, написанного тушью и изображающего актера Но, является мастер японской живописи суми-э и почётный гость «Японского дома» Такэдзава Митиё.

Такэдзава Митиё.jpeg

Актеры театра Но вместо грима или мимики используют специальные маски номэн. Масок номэн около двухсот видов – они подразделяются на мужские и женские, различаются по характеру, возрасту, облику. Эмоции героев передаются с помощью регулирования освещённости маски при повороте головы: расположение маски плоскостью лица вверх создает радостное выражение, наклон вниз придает выражение грусти. 

Игра в театре Но состоит из основных движений ката. Существуют различные виды ката для выражения любых чувств и действий – от жестов до песнопений и танцев. Основой ката является скользящая стопа хакоби, которая представляет собой уникальный метод ходьбы без подъема пяток. Все движения в Но плавны и замедленны, в том числе и танцы май. За музыкальное сопровождение отвечают флейта, три барабана и хор.

Театр Но.jpg

Театр Но.jpg

В представлениях не используются сложные декорации, а задний фон представляет собой традиционное изображение раскидистой сосны, под которой, по преданию, в святилище Касуга устраивались первые представления Но. О смене действия говорят текст, движения актера, изменение позы или места на сцене, музыки. 

По словам доктора искусствоведения Н. Г. Анариной, в театре но «драма-текст и драма-слово находятся в сложном сплаве с музыкой-ритмом-шумами-шорохами, с танцем-пантомимой-жестом-движением-позой-паузой, с особой техникой пения-речитации-чтения-выкрика». Пьесы зачастую написаны классическим языком и наполнены отсылками к историческим событиям и мифам, цитатами из поэзии (в том числе и китайской), поэтому для современного зрителя довольно сложны в восприятии. Но более глубокое погружение в японскую культуру поможет понять те или иные аллюзии и по-настоящему раскрыть красоту старейшего искусства. 

Театр Но.jpg






comments powered by Disqus