Карпы в небе | Блог Японского дома
Блог Карпы в небе

Наша майская композиция «Коинобори» посвящена японскому празднику «Кодомо-но Хи» – Дню детей. Коинобори – это красочная гирлянда из флагов-карпов. Ближе к маю и на сам праздник, который отмечают 5 мая, по всей Японии разноцветные карпы начинают резвиться на ветру: во дворе, парке, над речкой и в самой речке, на мосту, на башнях и в горах.

Про историю майского праздника «Кодомо-но Хи» от цветочных букетов при дворе до швыряния камнями друг в друга мы писали в этой статье, а сегодня попробуем приглядеться к самому яркому современному атрибуту этого праздника – коинобори

Утагава Хиросигэ, гравюра из цикла "Сто знаменитых видов Эдо" Традиция вывешивать гирлянды из карпов появилась несколько столетий назад в эпоху Эдо (1603—1868). Тогда праздник назывался Танго-но Сэкку, и был посвящен мальчикам, а не всем детям. Кстати, в эпоху Эдо использовали в основном одного карпа черного цвета – магои 真鯉. Например, на гравюре Утагавы Хиросигэ из цикла «Сто знаменитых видов Эдо» изображен только черный карп. Возможно, это связано с тем, что цветные парчовые карпы нисикигои, в то время еще не были распространены.

Говорят, что начало традиции положил некий горожанин в Эдо, который на Танго-но Сэкку поместил на верхушку флагштока флаг в виде карпа, вдохновившись китайской легендой. Согласно этой легенде среди множества рыб только карпу удалось, плывя против течения, преодолеть порожистый участок Хуанхэ «Врата дракона» и превратиться в дракона. Таким образом, стойкость и выносливость карпа привели его к успеху. 

По одной из версий этот обычай появился из противопоставления городской и самурайской культур. В самурайских семьях традиционно в мае на Танго-но Сэкку выставлялись доспехи и куклы-воины, если в семье были мальчики. Горожане Эдо (в частности ремесленники, купцы, торговцы и др.), вероятно, также хотели отмечать этот праздник, но по-своему – уподобив своих наследников стойким и упорным карпам, которые обязательно добьются успеха. Однако это только предположение, ведь самурайские дома также вывешивали флаги в виде карпов. 

Красный карп хигои 緋鯉в дополнение к черному карпу стали использовать со второй половины Мэйдзи (1868—1912). Черный карп символизировал отца, а красный – ребенка или детей (мальчиков). Вот, например, в детской колыбельной такие строчки:

Коинобори поднимаются выше крыш –

Большой магои, отец,

И маленький хигои, ребенок,

Весело плывут.

Синий карп аогои 青鯉 вливается в семью карпов со второй половины эпохи Сёва (1926—1989). Это связано с трансформацией представлений о семье в Японии: черный карп ­– это отец, красный – мать, а синий – ребенок. Спустя некоторое время в гирлянду добавились еще зелёные, розовые и фиолетовые рыбки, которые означают братьев и сестер – на каждого члена семьи по карпу!

Кроме карпов на гирлянде также может быть флаг из разноцветных лент фукинагаси. Этот флаг состоит из пяти лент: синей (зелёной), красной, желтой, белой и сиреневой (черной). Считается, что он связан с китайской философией У-син о «Пяти основополагающих элементах» – дерево, огонь, земля, металл, вода, из которых происходит всё сущее. Цвета флага отождествляют эти элементы. Пятицветный флаг в гирлянде коинобори является защитным амулетом, который ограждает детей от невзгод и помогает им расти здоровыми. Те же функции выполняют ветряные вертушки кайтенкю и ягурума на конце флагштока, на котором держится гирлянда.

Фойе культурно-делового центра «Японский дом» украшает классический по меркам современности вариант коинобори с фукинагаси и тремя карпами.

Коинобори в Японском доме

Коинобори в Японском доме


Читайте также:

Золотая неделя - о японских «майских» праздниках и возникновении названия «Золотая неделя».


 

comments powered by Disqus