INOW. Экотуризм в Камикацу — Блог культурного центра Японский дом
Блог INOW. Экотуризм в Камикацу

Первая в Японии «безотходная» деревня Камикацу запустила оригинальную эко-программу для туристов INOW (читается как «ино»), что на местном диалекте означает «пойдем домой». Ее участники становятся частью местной общины и в течение двух недель учатся экологичному образу жизни.

Камикацу – это живописнейшее место в префектуре Токусима, которое входит в топ-100 самых красивых японских деревень. Многие люди отправляются сюда любоваться красотами природы: живописные горы, мшистые леса, звонкие водопады, рисовые террасы. Однако кроме красот природы туристов также прельщает экологичный образ жизни, который ведут жители безотходной деревушки, – люди готовы приезжать в  Камикацу, чтобы научиться жить по принципу «ноль отходов». Постигнуть философию жизни без отходов можно через специальную программу хоум-стей INOW.

Заливные рисовые террасы в Камикацу

Участники INOW живут в селе как местные жители в течение двух или более недель. Они посещают мастер-классы, занимаются традиционными японскими ремёслами и сельским хозяйством, работают волонтёрами в центре сортировки мусора и безотходном кафе. Программа «эко-тура» зависит от сезона и интересов самого участника – каждый участвующий по сути становится настоящим жителем деревушки, учится жить по правилам местного сообщества.

Так, например, каждый участник INOW проходит обязательную практику в сортировочном центре. Мусор тут сортируют по 45 категориям, разбирая вещи на составные части: винтики, провода, щетина и т.д. При этом каждый житель Камикацу сам ответственен за сбор, транспортировку и сортировку своего мусора на станции. Такой подход помогает понять, откуда берется мусор, как он будет в дальнейшем использоваться, и что следует сделать, чтобы сократить его количество в будущем. Сортировочный центр в Камикацу, кстати говоря, в 2020 году претерпел изменения – теперь это часть «Безотходного центра WHY» в виде огромного вопросительного знака. В центре также располагается гостиница, комиссионный магазин, учебный центр и коллективная лаборатория.

Однако INOW – не туристическая путевка. Для некоторых людей участие может превратиться в серьезное испытание – нужно будет и ужин себе приготовить, и в супермаркет сходить за 10 километров от дома. Основная цель программы INOW, однако, это не просто обучить людей сортировке отходов, а изменить их подход к жизни. Создатели программы говорят, что «ноль отходов» – это познание себя, понимание, что по-настоящему важно, на что стоит тратить время, энергию и деньги, и что сделает жизнь счастливой. Жизнь в Кмикацу, взаимодействие с местным сообществом, осознанный подход к потреблению и единение с природой помогает участникам найти ответы на эти вопросы. 

На основе материала The Japan Times: Travel to Kamikatsu for a green epiphany: ‘Zero waste is about knowing yourself’ и информации на официальном сайте программы INOW


Статьи по теме в нашем блоге: Стремление к нулю


comments powered by Disqus