Первый восход — Блог культурного центра Японский дом
Блог Первый восход

Новый год или О-сёгацу, который отмечается 1 января, всегда был и остается важным праздником в Японии. Это возможность для людей не только поразмышлять над итогами года прошедшего и помечтать о будущем, но и провести время вместе всей семьёй за едой, общением и новогодними играми.

Как и во всем мире, японский Новый год имеет свои традиции, одна из которых – это хацухинодэ или встреча первого рассвета нового года. Вообще, всё, что случается в новом году будет иметь приставку «хацу» или «первый»: хацувараи – первый смех, хацумодэ – первое посещение храма, хацуюмэ – первый сон нового года и т.д.

Аналогичным образом, первый восход солнца 1 января называется хацухинодэ или горайко (утренняя заря). Считается, что бог урожая и духов предков Тосигами-сама прибывает с хацухинодэ, и увидеть самый первый восход солнца – это способ приветствовать и Тосигами-сама, и новый год.

В этот день японцы рано утром отправляются на пляж, в горы, в поля или на смотровые площадки, откуда можно наблюдать восход. Глядя на восходящее солнце, японцы молятся об удаче и дают себе установки и обещания на новый год.

comments powered by Disqus