Маховик времени в Киото — Блог культурного центра Японский дом
Блог Маховик времени в Киото

Осенью в Японии можно путешествовать во времени. Для этого нужно отправиться в Киото в октябре, так как в это время там проходит Дзидай-мацури или «Фестиваль эпох». Это событие является одним из крупнейших фестивалей Киото наряду с фестивалем Аой-мацури в мае и фестивалем Гион-мацури в июле. 

Дзидай-мацури проводится традиционно 22 октября (но в 2019 пройдёт 26 октября в связи с церемонией возведения императора на престол в Токио). Именно в этот день в 794 году император Камму сделал имперской столицей Японии город Киото, который будет носить этот статус более 1000 лет вплоть до 1869 года, когда столица была  перенесена в Токио. 

Фестиваль проходит в форме шествия, которое представляет основные исторические события страны в обратном хронологическом порядке: от реставрации Мэйдзи в начале XIX века до эры Энряку в VIII веке. 2000 киотских горожан от мала до велика с гордостью принимают участие в шествии, перевоплощаясь в известных исторических личностей прошлого.

В процессии используется более 12 000 аутентичных старинных костюмов и церемониальных предметов, созданных киотскими ремесленниками. Замыкает процессию, направляющуюся от императорского дворца Госё в храм Хэйан, микоси – переносные святыни первого и последнего императоров, проживавших в Киото (Император Камму и Император Комэй).


comments powered by Disqus