Омотэнаси. Японское гостеприимство
Блог Омотэнаси. Японское гостеприимство

Омотэнаси – этим словом обозначается философия японского гостеприимства и поведения в обществе с целью создания атмосферы гармонии, доверия и взаимного уважения.

В повседневной жизни японцев можно встретить множество примеров омотэнаси. Подхватив простуду, люди перед выходом на улицу надевают медицинские маски, чтобы не заразить других. Человек, затеявший ремонт, принесёт соседу в подарочной коробке моющее средство для стирки одежды от пыли. Продавец в супермаркете, прежде чем отдать сдачу, подставит свою руку под ладонь клиента, чтобы монеты не упали на пол. Хозяин магазина или ресторана, стоя в дверях, может с поклонами провожать гостя, пока тот не скроется из виду. И, конечно, традиционный поклон при встрече и прощании – тоже проявление омотэнаси.

Говорят, что истоки омотэнаси следует искать в древних ритуалах чайных церемоний, хозяин которых всеми силами старался проявить бескорыстную заботу о гостях и создать особую атмосферу. Один из переводов слова «омотэнаси» звучит как «дух служения», положенный в основу совместного чаепития. Наблюдая старания мастера, гости отвечали ему почтением и благодарностью. В такой обстановке рождалась неповторимая атмосфера согласия и доброжелательности, основанная на японском убеждении, что комфорт окружающих выше личных предпочтений.

Понятие омотэнаси является неотъемлемой частью японской культуры на протяжении веков, и вы можете почувствовать это особое отношение, куда бы ни пошли. Уникальное японское гостеприимство покорит с первого взгляда и запомнится навсегда.

p051ydl7_ava720x380px.jpg

p03tjt7x.jpg

p03tjrp9.jpg

В публикации использованы фотографии из открытых источников


comments powered by Disqus