День моря
Блог День моря

Каждый третий понедельник июля в Японии отмечают День моря (Уми-но хи). Это государственный праздник и официальный выходной. В «Законе о национальных праздниках» он определяется как День благодарности океану и надежды на процветание морской страны.

Япония, отрезанная от больших материков Охотским морем на севере, Японским морем на западе, Тихим океаном на востоке и Восточно-Китайским морем на юге, во все времена полагалась на милость моря. С давних времен все области жизни и производства, передвижение людей и перемещение грузов, включая проникновение в страну иностранной культуры, тесно связаны с морской стихией.

А поводом для учреждения «морского дня» послужило событие, связанное с именем высочайшей особы. В далеком 1876 году император Мэйдзи объехал на пароходе с приветствиями северные префектуры и ровно 20 июля благополучно вернулся в порт Йокогама. В 1941 году эта дата была увековечена под названием «Морской юбилей».

Впоследствии закон был пересмотрен, и сегодня, согласно японской системе счастливых понедельников, День моря отмечают в третий понедельник июля. Это первый официальный летний праздник, а для многих японцев – желанный трехдневный выходной и отличный повод открыть купальный сезон. 

19150112574_b959d17f32_o.jpg 

Во многих местах на День моря устраиваются фестивали фонарей. В вечернее время на берегу зажигаются сотни бумажных фонариков, чтобы отпраздновать дружбу Японии с морем. В Токио один из самых известных фестивалей проходит на пляже в Одайба, откуда открывается восхитительный вид на Радужный мост (Rainbow Bridge) через Токийский залив.

yokohama-hanabi.jpg

День моря не обходится также без красочных фейерверков. Ежегодный фестиваль «Сверкающие сумерки Йокогама», в том самом месте, где император Мэйдзи закончил свое морское путешествие в 1876 году.

The_Great_Wave_off_Kanagawa.jpg

«Большая волна в Канагаве» — известная гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая.


В публикации использованы фотографии из открытых источников

comments powered by Disqus