Праздник звёзд и влюблённых. В ожидании Танабата
Блог Праздник звёзд и влюблённых. В ожидании Танабата

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас вместе с нами отметить старинный и романтичный японский праздник Танабата. Официальной датой праздника считается 7 июля. Однако многие регионы Японии продолжают придерживаться традиции отмечать Танабату по лунному календарю – в седьмой день седьмого месяца. В 2018 году дата праздника по лунному календарю приходится на 18 августа.

В основе праздника Танабата лежит легенда о двух небесных возлюбленных – принцессе-ткачихе Орихимэ и пастухе Хикобиси, разделённых звёздной рекой. Когда Орихимэ и Хикобиси полюбили друг друга и сыграли свадьбу, поглощенная новой жизнью принцесса забросила прежнее занятие – прядение небесных одеяний для своего отца – небесного властителя Тэнтэя. Раздосадованный этим обстоятельством отец разлучил возлюбленных, разделив их по разные стороны небесной реки Аманогава, дозволив лишь раз в году пересекать её, чтобы увидеть друг друга – на седьмой день седьмого месяца.

В реальности на небесном своде принцессу Орихимэ олицетворяет звезда Вега в созвездии Лира, а пастуха Хикобиси – звезда Альтаир в созвездии Орла, располагающиеся по разные стороны от Млечного Пути. Считается, что на седьмые сутки седьмого лунного цикла звёзды максимально сближаются – словно несчастные возлюбленные, мечтающие встретиться друг с другом – и хорошо видны на небосклоне в ясную ночь. За эту параллель Танабату еще называют Фестивалем звёзд и Праздником влюблённых.

В Японии с давних времён сложились очень красивые традиции празднования Танабаты. У каждого региона есть свои особенности и обычаи, различаются даже даты. Но, независимо от того, когда празднуется Танабата, это всегда очень нарядно и весело. В городах устраиваются пышные фестивали с фейрверками, парадами, уличными базарами и праздничным оформлением. Одно из традиционных украшений – разноцветные бумажные шары с развивающимися лентами – фукинагаси (в зависимости от контекста в переводе с японского слово имеет значения: «лента», «флаг», «ветроуказатель»). Говорят, что в одной из первых версий украшение представляло собой бумажный шар кусудама (популярная в оригами модель, сложенная из «пирамидок») с привязанными к нему лентами, олицетворяющими пряжу небесной принцессы Орихимэ.

Одна из самых любимых традиций на Танабату – загадывать желания. Их пишут на узких полосках бумаги – танзаку – и вешают на ветви бамбука. Увешанные разноцветными танзаку деревья можно увидеть практически везде – на улицах, в домах, магазинах, школах и, конечно, в храмах. Согласно традиции после окончания праздника все танзаку сжигаются – тогда желания сбудутся.

Загадывать желания на Танабату давно стало доброй традицией в Японском доме. В июле на первом этаже нашего бизнес-центра размещена праздничная инсталляция – с ветками бамбука и традиционными украшениями, а также бумажные полоски танзаку, на которых каждый может написать своё желание.

IMG_9480.jpg

5a004d73da305_5a004a50c575f_1723278435.jpg

Фукинагаси (особый вид флага в виде лент) — одно из самых популярных уличных украшений в дни праздника Танабата

6475.jpg

Бамбук с танзаку во дворе святилища, Япония

KUNISADAⅡ Genji and beauties decorating a terrace for Tanabata Festival.jpg

Утагава Кунисада II. Гравюра «Красавицы украшают террасу к празднику Танабата». 1858 г.

О том, как праздновали Танабату в Японском доме в предыдущие годы, читайте здесь и здесь.

О самых красочных праздниках Танабата в Японии читайте в специальном материале нашего блога.


В публикации использованы фотографии из открытых источников

comments powered by Disqus