Детский бестселлер Акихиро Нисино – теперь на русском языке!
Блог Детский бестселлер Акихиро Нисино – теперь на русском языке!

Японский писатель и иллюстратор книг Акихиро Нисино – в прошлом успешный комедиант, актёр и телеведущий – один из самых популярных детских авторов в Японии. Его последняя книга «Пубель из города дымоходов» (Entotsu Machi no Poupelle) – настоящий бестселлер: с момента её издания в октябре 2016 года продано более 350 000 копий.

События книги происходят в выдуманном городе, окруженном высокими скалами и заполненном дымоходами, жители которого живут за плотной завесой дыма. Они никогда не видели небо и не верят, что за дымом есть звёзды. Но однажды в городе появляется Мусорный человек, который подружится с мальчиком-трубочистом Лубичи. Вместе они отправятся в невероятное путешествие по ту сторону дыма на воздушных шарах, увидят восхитительные звёзды и откроют секрет, который их связывает.

Акихиро Нисино с юных лет был талантливым художником, однако высокое искусство его никогда не привлекало. «Больше всего мне нравится сочинять истории», – признается автор. Иллюстрации для своих книг он создаёт сам, и это еще одна из причин, почему его произведения так любят. Картинки в книгах Акихиро Нисино похожи на маленькие произведения искусства – они наполнены потрясающими деталями и удивительными персонажами, которые раскрывают волшебный мир, живущий в воображении художника.

В создании иллюстраций для книги «Пубель из города дымоходов» Акихиро Нисино приняли участие 40 художников, иллюстраторов и 3D-дизайнеров. Вместе они придумали сказочный облик города вплоть до мельчайших деталей, разработали сюжет для каждой страницы, характеры персонажей, их внешний вид, особенности и привычки. На создание книги ушло пять лет. Финансирование осуществлялось путём краудфандинга – то есть за счет добровольных взносов, итоговая сумма которых составила около 500 000 долларов.

pic1.jpg

Уже сегодня известно, что по книге будет выпущен анимационный фильм, премьера которого намечена на 2019 год. Режиссёром и художником экранизации станет сам автор книги. Однако в далеко идущих планах Акихиро Нисино – не просто снять мультфильм, а оживить Город дымоходов в реальности при помощи планшетов и VR-очков.

«Мне нравится Дисней, но я хочу сделать нечто большее, – говорит Нисино. – Я много размышлял о том, как можно его превзойти, и нашёл ответ – с помощью технологий. Дисней – это фантазия, которая существует отдельно от реального мира. Я же хочу, чтобы реальный мир стал фантазией».

Дорогие друзья, теперь на сайте http://poupelle-multilingual.com/russian/ вы можете прочитать книгу «Пубель из города дымоходов» на русском языке. Это добрая и поучительная история с восхитительными иллюстрациями, которая не оставит никого равнодушным и понравится не только детям, но и взрослым. Перевод выполнен компанией «Сэзон Груп» (Японский дом).

Читайте и делитесь своими впечатлениями. Нам очень интересно знать ваше мнение!

pic13.jpg

pic29.jpg

pic42.jpg

Источники фото: http://www.japanculture-nyc.com/ и http://poupelle-multilingual.com/russian/ 

comments powered by Disqus