Цую: «сливовые» дожди Японии
Блог Цую: «сливовые» дожди Японии

С началом лета в Японию приходит сезон дождей, который местные жители называют цую. Название складывается из двух иероглифов, означающих «дождь» и «слива»; именно в этот период в Японии поспевают сливы.

В большинстве регионов дождливый сезон начинается в первых числах июня и продолжается до середины июля. На самый южный остров Окинава проливные дожди приходят ранее всего – в конце мая. А остров Хоккайдо страдает от осадков меньше других благодаря северному расположению.

В дождливую пору в страну приезжает меньше туристов, однако сами японцы видят в ней своё очарование. Среди излюбленных видов досуга – посещение парков и любование цветами. Гортензия – по-японски «адзисай» – символ дождливого сезона. Эти яркие, разноцветные цветы любят влагу и цветут в летний период повсеместно, скрашивая местным жителям сезонную хандру. Считается, что сочетание цветущих гортензий на фоне дождливой погоды придает неповторимое очарование этому времени года.

Летним вечером можно сесть на поезд линии Хаконэ Тодзан и отправиться любоваться цветущими гортензиями, высаженными вдоль железнодорожных путей. Считается также, что некоторые храмы и сады выглядят особенно привлекательно, когда идут дожди.

Традиционный амулет в сезон дождей – теру-теру бодзу (сияющий монах) – самодельная куколка из белого куска ткани, которую вывешивают под окном от непогоды. 

2f5fa2fe7a165d12dc508bbf28ebd2bf.jpg

adpDSC_8517-750x500.jpg

В публикации использованы фотографии из открытых источников


comments powered by Disqus