День детей и разноцветные карпы
Блог День детей и разноцветные карпы

Дорогие друзья!

В эти дни интерьер Японского дома преобразился в духе национального японского праздника – Дня детей (Кодомо-но хи), ранее более известного как Праздник мальчиков, который отмечается 5 мая. Один из символов праздника – яркие бумажные или матерчатые флаги в виде карпов (кои-нобори) самых разных размеров и расцветок. Именно они представлены в фойе нашего бизнес-центра.

В преддверии праздника такие украшения можно повсеместно увидеть на улицах и около домов. Карпов связывают в гирлянды либо закрепляют на шесте, и они величественно развеваются на ветру. По традиционным обычаям количество карпов соответствует числу наследников, подрастающих в семье, а их размер зависит от возраста детей: чем старше ребенок, тем длиннее его карп, а самый большой «кои» олицетворяет главу семьи.

Образ карпа в Японии символичен. С древних времен известна легенда об отважном карпе, который пробился сквозь бурные воды к истокам священной реки и в результате стал мощным и мудрым драконом. За свою уникальную способность плыть против течения и преодолевать стремительные потоки эта рыба олицетворяет силу, упорство и успех в достижении целей. Именно этих качеств желают мальчикам и всем японским детям!

А если вы хотите больше знать о Празднике мальчиков и его самурайской символике, читайте наш специальный материал >>>

IMG_7928.JPG

IMG_7944.JPG

5632999273_4e37cc232f_o.jpg

Узнавайте о японских традициях вместе с нами!


comments powered by Disqus