День весеннего равноденствия и Неделя почитания предков
Блог День весеннего равноденствия и Неделя почитания предков

21 марта (а в високосные года – 20 марта) в Японии отмечают День весеннего равноденствия, который именуется Сюмбун-но хи. Государственным этот праздник стал в 1948 году, а его возвышенный посыл призывает к «прославлению природы и проявлению любви к живым существам». В этот день у японцев официальный выходной.

Праздник связан с древней буддийской традицией. Неслучайно День весеннего равноденствия приходится на середину Недели почитания предков Хиган, когда принято посещать семейные могилы с цветами и подношениями, а еще проводить религиозные обряды, чтобы помочь душам умерших попасть в мир «просветления». В переводе с японского Хиган означает «другой берег».

Согласно буддийским верованиям земной и загробный мир разделены рекой. Эта река полна иллюзий, страстей и печали. Только перейдя реку, душа умершего способна обрести покой и просветление. По поверью, когда день равен ночи, на землю приходит Будда, чтобы спасти неприкаянные души и помочь им пересечь реку.

Традиционное угощение во время весенней недели Хиган – «ботамоти» или «пионовые моти» (на фото), мягкие рисовые колобки, покрытые сладкой пастой из красных бобов адзуки. Их приносят с собой на кладбище и оставляют у могил. С древних времен во время церемоний поклонения умершим предкам было принято подносить ботамоти в знак памяти и благодарности.

Предков по японским традициям поминают также на Новый год, летом в праздник Обон и в еще одну неделю Хиган осенью. Известна поговорка: «И жара, и холод – до Хиган». Действительно – весной после этой недели быстро теплеет, а осенью холодает.


comments powered by Disqus