Праздники Японии. Хина мацури – День девочек
Блог Праздники Японии. Хина мацури – День девочек

С наступлением календарной весны в Японии 3 марта отмечают один из самых трогательных и старинных традиционных праздников – Хина мацури, известный также под названием День девочек и Праздник кукол.

Свое название праздник получил от маленьких бумажных кукол хина, которых широко использовали в древних обрядах очищения. Накануне торжественного дня в домах, где воспитывают дочерей, выставляют многоярусные стенды хина дан с куклами хина нингё в нарядах эпохи Хэйан.

Зачастую куклы фамильные и на протяжении многих лет передаются из поколения в поколение, а потому среди них встречаются поистине антикварные экспонаты. Среди традиционных украшений кукольного стенда – искусственные лепестки вишни и мандаринового дерева, цветы персика, рисовые лепешки моти, миниатюрная мебель и утварь. Пополнить коллекцию кукол и приобрести тематические украшения можно на специальных ярмарках хина ити, популярных в преддверии Хина мацури.

Домашние выставки кукол отражают духовный и символический смысл праздника. Изящные куклы хина нингё предназначены не для игр, а для созерцания. Таким образом юным девочкам прививают женские добродетели, почитаемые в японской культуре – кротость, сдержанность, умение ценить прекрасное и бережно относиться к вещам.

В день праздника юные красавицы в нарядных кимоно ходят друг к другу в гости, обмениваются подарками и любуются куклами. Семьи с дочерьми посещают храмы. Родители в этот день молятся о здоровье и благополучии детей, а родственники и друзья семьи желают девочкам расти цветущими и счастливыми.

По традиции к празднику Хина мацури на первом этаже нашего культурно-делового центра представлена авторская выставка кукол из коллекции Японского дома. Создатель уникальных кукол из бумаги ручной работы – знаменитый японский мастер Наканиси Кёко.

О куклах госпожи Наканиси вы можете прочитать в нашем блоге.

IMG_7499.jpg

IMG_7503.jpg

IMG_7505.jpg

IMG_7511.jpg

IMG_7520.jpg

comments powered by Disqus