Первый прогноз цветения сакуры 2018
Блог Первый прогноз цветения сакуры 2018

Зима выдалась бурной не только у нас, но и в Японии, где в этом году были зафиксированы самые низкие температуры за последние 48 лет.

Однако в Стране восходящего солнца уже готовятся к самому главному событию весны – цветению сакуры и любимому занятию японцев в этот период года – ханами, любованию цветущими деревьями.

По данным японской компании Weathernews Inc., в этом году цветение самых популярных сортов сакуры начнется около 22 марта в префектурах Фукуока, Сага, Кумамото, Коти и Токио. Пик цветения придется на первую декаду апреля в центральных регионах  и на вторую декаду – в префектурах Тохоку. На острове Хоккайдо и в самых серверных регионах страны сакура зацветет позже всего – в начале мая.

То, как распространяется цветение деревьев от региона к региону, традиционно называют «фронтом цветения сакуры», за которым пристально следят метеорологические службы, репортеры, информагентства и жители страны. 

Первый официальный прогноз на этот год уже опубликован и сопровождается рекомендациями, в каких местах и в какое время лучше всего предаваться ханами.


Дворцовый парк в Осаке. Конец марта – начало апреля

Sakura at Osaka Castle Park_1.jpg

Парк при дворцовом комплексе в Осаке неизменно остается одним из главных мест притяжения в сезон ханами многие годы. И в этом нет ничего удивительного – великолепное убранство дворца и пышное цветение сакуры оставляют поистине неизгладимые впечатления!

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра в Киото. Конец марта – начало апреля

Kiyomizu-dera Temple Kyoto_2.jpg

Смотровая площадка храма Киёмидзу-дэра в Киото пользуется популярностью в любое время года. Весной сюда приезжают любоваться сакурой, осенью – наслаждаться момидзи (красными кленами), а зимой, когда все вокруг покрывается белым покровом, – предаваться умиротворенному созерцанию снежных пейзажей.

Замковый парк Такато, префектура Нагано. Первая декада апреля

Takato Castle Ruins Park Nagano_3.jpg

Парк на развалинах замка Такато в городе Ина, префектура Нагано был выбран одним из 100 лучших мест для любования цветущей вишней. Все деревья в парке являются разновидностями такато-кохиган-дзакура, цветы которой в сравнении с другими видами вишни сомэй-ёсино, меньше по размерам и более красные. Всего в парке более 1500 вишневых деревьев, именно поэтому его называют «непревзойденным» или «лучшим».

Таки-дзакура в Михару, префектура Фукусима. Начало апреля

Miharu_Takizakura_Fukushima_3.jpg

В маленький городок Михару в префектуре Фукусима приезжают весной, чтобы полюбоваться знаменитым историческим деревом сакуры – Таки-дзакура. Его высота составляет 13,5 м, а возраст – более 1000 лет. Если посмотреть на дерево снизу вверх во время цветения, оно будет похоже на водопад – отсюда и название: «таки» по-японски означает «водопад», а «дзакура» – «вишневое цветение».

Парк Хиросаки, префектура Аомори. Середина апреля

Hirosaki Park Aomori Prefecture_1.jpg

Территория замка Хиросаки, префектура Аомори, хорошо известна своим просторным парком, который является основным туристическим объектом города в весеннее время. Парк Хиросаки считается одним из лучших мест для проведения ханами: более 2500 вишневых деревьев разных сортов образуют цветущие «туннели» и уютные полянки для пикников, попутно наполняя защитные рвы с водой лепестками цветов.

Фестивали любования сакурой Ханами-мацури — проводятся ежегодно в период с 23 апреля по 5 мая.

Форт Горёкаку, префектура Хоккайдо. Конец апреля

Goryokaku Hokkaido Prefecture_2.jpg

Горёкаку (яп. – «пятиугольный форт») в городе Хакодате – один из туристических символов префектуры Хоккайдо. Это была первая и самая большая крепость в Японии, построенная по европейскому образцу бастионной системы укреплений. Исторические здание, к сожалению, не сохранилось и сейчас на месте крепости разбит парк, унаследовавший звездообразную форму форта. В весеннее время он становится любимым местом для ханами и лицезрения сакуры. 


По материалам https://digjapan.travel/ 

В публикации использованы фотографии из открытых источников

comments powered by Disqus