Праздник смены сезонов Сэцубун
Блог Праздник смены сезонов Сэцубун

В начале февраля в Японии отмечается знаменитый обрядовый праздник Сэцубун. По этому случаю на первом этаже нашего культурного центра разместилась небольшая тематическая композиция, оформленная в стилистике праздника, популярными атрибутами которого являются маски демонов они и деревянные коробочки с соевыми бобами.

В переводе с японского слово «cэцубун» означает «водораздел сезонов». Приход весны (хару-мацури) издавна считался одним из самых важных этапов года, с которым ассоциировалось пробуждение природы и начало сельскохозяйственных работ.  Именно в день празднования предвесеннего сэцубуна – 3 февраля по лунному календарю – японцы чествуют наступление Нового года.

Согласно японским поверьям период короткого межсезонья, когда духовная власть переходит от одних богов к другим, особенно уязвим и тревожен: борьба добрых и злых сил обостряется, а всякая нечисть стремится вырваться наружу и захватить бразды правления.

Поэтому на праздник сэцубун получили распространение обряды изгнания демонов они. Самый популярный из них – разбрасывание соевых бобов (мамэмаки) около храма или жилища с целью отпугнуть и выпроводить нечистые силы.

Честь провести церемонию выпадает людям, родившимся в год соответствующего животного по лунному календарю, а в семье это обычно делает хозяин дома. Того, кто руководит церемонией мамэмаки называют тоси-отоко (яп. – «мужчина года» или «глава дома»). Во время разбрасывания бобов принято громко кричать: «Они ва сото – фуку ва ути», что означает «Черти вон, счастье в дом!». Считается, что если потом съесть количество бобов согласно своему возрасту, то весь год будет счастливым и благополучным.

IMG_7240.jpg

Традиционно на сэцубун в храмах и на городских улицах устраиваются шумные и красочные празднества, которые сопровождаются ритуальными танцами, костюмированными представлениями и сезонными ярмарками. Артисты в костюмах и масках демонов выбегают из храмов и смешиваются с толпой, переодетые монахи гонят их по улицам, а зрители весело забрасывают бобами.

Еще один популярный оберег на сэцубун, пришедший из древности – веточка вечнозеленого кустарника османтуса, на которую насажена голова селедки иваси или сардины. Считается, что колючие листья османтуса и резкий запах сушеной рыбы устрашают и отгоняют злые силы. Поэтому такие амулеты традиционно вешают на входной двери, чтобы защитить свой дом от проникновения непрошеных гостей. 

setsubun_hiwareiwashi.jpg

mamemaki-irimame.jpg

b53aa17345661a8a4d98b7a6d82d89b6_l.jpg

В публикации использованы фотографии из открытых источников


comments powered by Disqus