Экология и чайные пакетики
Блог Экология и чайные пакетики

Исповедуя японскую философию бережного отношения к окружающей среде, приветствуя экологически дружелюбные решения в бизнесе и повседневной жизни и, наконец, будучи многолетним обладателем международного сертификата оценки эффективности зданий Breeam In-Use, Японский дом следит за новостями экологии и делится самыми интересными из них с вами!

Знаете ли вы, к примеру, что пакетики для заваривания чая, которые многие из нас используют каждый день, не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. В их составе содержится полипропилен – устойчивый к высоким температурам пластиковый герметик, благодаря которому пакетик сохраняет свою форму и не размокает в горячей воде. Таким образом израсходованные и отправленные в мусорку чайные пакетики становятся причиной накопления огромного количества пластиковых отходов, загрязняющих окружающую среду.

В последнее время проблеме стали уделять повышенное внимание в Великобритании – стране, которая славится своей любовью к чаю.

Согласно статистике ежедневно британцы выпивают около 165 миллионов чашек чая, 96% из них – с использованием чайных пакетиков. За год содержащийся в их составе полипропилен накапливается в колоссальном объеме – около 150 тонн. Эко-активисты и инициаторы кампаний против использования пластика уже не раз обращались к потребителям с призывом пересмотреть свой выбор в пользу рассыпного чая, либо более экологичных решений. К таковым, кстати, относятся так называемые японские «пирамидки», сделанные из кукурузного крахмала. Однако такие пакетики отличаются дороговизной, что влияет на конечную стоимость продукта.     

Недавно крупнейший британский ретейлер Co-op Food анонсировал выпуск полностью биоразлагаемых пакетиков для чая. На этой стезе компания объединила свои усилия с ведущим скандинавским производителем экоустойчивых и высокотехнологичных волоконных материалов Ahlstrom-Munksjö.

Уже в ближайшее время новые пакетики пройдут тщательное тестирование, а в конце года, возможно, появятся на прилавках магазинов. Компания Co-op Food намерена выпускать их под собственным брендом и в первую очередь с целью упаковать обширную чайную продукцию из собственного ассортимента. 

tea-expert-william-gorman-chairman-infusions-association-boiling-kettle-twice6.jpg

По материалам https://www.theguardian.com/international 


comments powered by Disqus