Японский опыт: музыка в метро
Блог Японский опыт: музыка в метро

Начиная с понедельника в некоторых поездах метро Токио зазвучит классическая музыка.

Для эксперимента были выбраны новые поезда серии Tokyo Metro 13000, введенные в эксплуатацию в марте прошлого года. Их вагоны оснащены высококачественными стереосистемами для звуковых оповещений, которые теперь решили задействовать более широко.

В программу музыкального сопровождения включены популярные классические пьесы (например, «Лунный свет» Дебюсси), а также расслабляющая музыка японского композитора Мицухиро.  Операторы полагают, что благоприятный музыкальный фон будет содействовать более комфортному передвижению пассажиров.

Идея проигрывать музыкальные произведения в поездах пришла благодаря случайному происшествию, когда кондуктор по ошибке включил классическую музыку (которая обычно использовалась для проверки колонок) во время регулярного рейса. Инцидент неожиданно вызвал живую реакцию в соцсетях: пользователи отмечали необычайно приятный и умиротворяющий эффект музыки.

Получив столь положительный отзыв, операторы токийской подземки задумались  над тем, чтобы музыка звучала в вагонах постоянно. Пока что планируется “озвучить” лишь ограниченное число поездов, курсирующих на линии Хибия между станциями Нака-Мэгуро и Кита-Сэндзю.

Согласно информации на сайте токийского метрополитена, это первый в истории опыт проигрывания музыки в японских поездах, и получит ли он распространение, покажет реакция самих пассажиров.

 Tokyo-metro-sleep.jpg

Автор фото: Yanidel Street Photography


По материалам https://www.japantimes.co.jp/ 

comments powered by Disqus