Книга про Яёи Кусама для детей
Блог Книга про Яёи Кусама для детей

Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMa) выпустил книгу для детей о поиске себя и собственного стиля в искусстве на примере творческого пути японской авангардной художницы Яёи Кусама.

Книга «Отсюда до безграничности» (Yayoi Kusama: From Here to Infinity) содержит потрясающие иллюстрации Эллен Вайнштейн. Вдохновленные искусством Кусама, они искусно адаптированы для детского восприятия, образно и доступно передавая стиль знаменитой художницы. Картинки сопровождают небольшие описательные тексты, рассказывающие историю жизни и творческого поиска Яёи Кусама.

Авторы издания подчеркивают, что, работая над книгой, они стремились не рассказать биографию художницы, а исследовать ее неповторимый подход к искусству, и помочь тем самым расширить детский взгляд на искусство, а также на его роль в нашей жизни.

Художественную ценность и уникальность издания представляет его визуально-образный язык. В иллюстрациях Эллен Вайнштейн угадываются знаменитые стилеобразующие мотивы искусства Яёи Кусама, не пародируя и не подражая ему. 

Автор использует идею визуального повторения с самой первой страницы. Например, камни у подножия японского храма в городе, где родилась художница, представляют собой повторяющиеся фрагменты, которые складываются в воображении маленькой девочки в целостный визуальный образ.

От страницы к странице серийность появляется в виде капель дождя, автомобилей на улицах Нью-Йорка и, наконец, в иллюстративных репродукциях известных работ художницы, включая фактурный стул в виде мягкой скульптуры (Accumulation No. 1, 1962) и знаменитые «зеркальные» комнаты (Infinity Room).

Именно загадочная духовная природа работ Яёи Кусама объясняют их несокрушимую популярность. Автор текстов для книги – куратор Мома Сара Сузуки поясняет: «Она посвятила себя своим точкам – для нее они были способом размышлять о мире среди звезд, как об одной из точек среди миллионов других. Для нее они были способом размышлять о безграничности».

Книга «Yayoi Kusama: From Here to Infinity» получила высокую оценку арт-критиков и искусствоведов, а также получила авторское одобрение Яёи Кусама и ее студии.  В настоящий момент это единственное издание на английском языке для детей, посвященное искусству японской художницы.

Яёи Кусама – одна их самых успешных, знаменитых и оригинальных художниц современности. Она создала свой собственный творческий язык и соткала с его помощью будоражащий мир бесконечных пространств, головокружительных орнаментов и пленительных тыкв. 

В октябре 2017 года в Токио открылся музей Яёи Кусама, где можно увидеть легендарные и самые новые работы художницы.

Сайт музея: http://yayoikusamamuseum.jp/en/exhibition/current/

Kusama-interior-5.jpg

Kusama-interior-7.jpg

Kusama-interior-15.jpg

portrait-yayoi-kusama-victoria-miro-exhibition-installation-art-noriko-takasugi_dezeen_1568_8.jpg

По материалам https://hyperallergic.com/


comments powered by Disqus