Тори-но-ити
Блог Тори-но-ити
Одно из примечательных событий предновогодней суеты в Японии – праздничные ярмарки Тори-но-ити. Они проводятся в разных храмах по всей стране, но самая древняя, красочная и популярная проходит в известном храме Отори в Асакусе, район Тайто, в Токио.

В переводе с японского тори означает «Петух» и знаменует один из 12 знаков восточного зодиака. Поэтому праздник зачастую так и называют «День Петуха».

Дни Петуха отмечаются по определенным датам в ноябре с интервалом в 12 дней. Первая по счету ярмарка называется ити-но-тори, вторая – ни-но-тори, третья – сан-но-тори.

В праздничные дни в храме устраиваются базары под открытым небом. Здесь можно приобрести самые разнообразные японские талисманы и обереги, главный из которых знаменитая «медвежья лапа» или «грабли удачи» – по-японски кумадэ – которыми по поверью можно «загребать» счастье. Сувенир щедро украшен традиционными символами удачи и процветания. Например, здесь можно увидеть священную веревку симэнава, фигурки семи японских богов счастья, изображения старых монеток, японского карпа кои или знаменитой кошечки манэки-нэко. В центре композиции зачастую располагается маска японской богини счастья Окамэ.

118_re1-2_Asakusa-Tori-no-ichi.jpg

Специально для праздника грабли кумадэ изготавливают в огромном количестве, в самом разном дизайне, расцветках и размерах. Считается, что каждый год необходимо обзавестись новыми грабельками. Те, кто желают стабильности в делах, покупают грабли одного и того же размера, а те, кто стремятся к росту бизнеса, год от года берут грабли побольше.

Приобретение кумадэ сопровождается шумным и веселым ритуалом: как только кто-нибудь покупает грабли, вся толпа по сигналу продавца начинает радостно хлопать в ладоши и выкрикивать пожелания удачи. Чем крупнее покупка, тем громче шум и гам вокруг.

118_re2-1_Asakusa-Tori-no-ichi.jpg

Побывать на ярмарке Тори-но-ити – это еще и возможность попробовать самую вкусную традиционную еду: такояки (жареные шарики с начинкой из осьминожек), лапша, пельмени гёдза, японские сладости продаются здесь в изобилии. Но, пожалуй, главные специалитеты праздника – это корнеплод таро (считается, что он приносит социальное преуспевание и богатое потомство) и рисовый пирог, приправленный жгучим перцем сансё. Дерево, из листьев которого готовится эта популярная японская приправа, почитается, как символ эффективности, поскольку все его части – цветы, листья, плоды, кора – могут использоваться без отходов.

118_re1-1_Asakusa-Tori-no-ichi.jpg

В старые времена Тори-но-ити была первой ярмаркой, предшествующей Новому году. А один японский поэт заметил, что «это первое по значимости событие в преддверии празднования Нового года».

В 2017 году Дни петуха проходят 6, 18 и 30 ноября.


По материалам: https://ohmatsuri.com/



comments powered by Disqus